Административно-территориальное устройство СКО на 1945 г

Северо-Казахстанская область. Центр — г. Петропавловск.
Территория в тыс. кв. км. 41,7
Население 354.000
В том числе:
Городское 109.300
Сельское 244.700
Дата образования области 29 июля 1936 года.
Число административных единиц:
Районов сельских 11
Районов городских 3
Городов 1
В том числе городов:
Областного подчинения 1
Районного подчинения — Рабочих поселков 3
Аул-сельсоветов 151
Наименование районов и городов с пригородной зоной и наименование районного центра:
г. Петропавловск
Булаевский район — п. Булаево
Конюховский район — с. Конюхово
Ленинский район — с. Явленка
Мамлютский район — п. Мамлютка
Октябрьский район — с. Марьевка
Петропавловский сельский -г. Петропавловск
Полудинский район — с. Полудино
Пресновский район — с. Пресновка
Приишимский район — с. Боголюбово
Советский район — п. Смирново
Соколовский район — п. Соколовка

г. Петропавловск — город областного подчинения, имеет 3 района: Центральный
Промышленный, Железнодорожный. Население на 01.01.1945 г — 97100 чел.

Рабочие поселки (РП):
Булаево (дата образования РП, 1940 г)
Мамлютка (дата образования РП, 1940 г)
Смирново (дата образования РП, 1941 г)

Аульные и сельские советы:
Булаевский район
1.Возвышенский
2. Ворошиловский
3. Веселовский
4. Екатерининский
5. Медвеженский
6. Надеждинский
7. Писаревский
8. Первомайский
9. Полтавский
10. Успенский
11. Чистовский
Конюховский район
1. Березняковский
2. Воскресенский
3. Заросленский
4. Камышловский
5. Колосовский
6. Конюховский
7. Куломзинский
8. Лебяжинский
9. Ново-Успенский
10. Октябрьский
11. Пролетарский
12. Суворовский
13. Чистянский
Ленинский район
1. Александровский
2. Аральский
3. Берликский
4. Заградовский
5. Ивано-Павловский
6. Ивано-Петровский
7. Ильинский
8. Кара-Агашский
9. Малиновский
10. Ново-Узенский
11. Леонидовский
12. Петровский
13. Покровский
14. Советский
15. Тарангульский
16. Тунгуюкский
17. Явленский
18. Ясновский
Мамлютский район
1. Беловский
2. Воскресенский
3. Дубровинский
4. Ковальский
5. Калугинский
6. Михайловский
7. Становский
8. Сенжарский
9. Сливнинский
10. Щучинский
Октябрьский район
1. Балуанский
2. Городецкий
3. Дмитриевский
4. Есильский
5. Жалтырский
6. Кенесовский
7. Коноваловский
8. Крещенский
9. Ленинский
10. Марковский
11. Нижне-Бурлукский
12. Ольгинский
13. Семипольский
14. Степной
15. Тарангульский
Петропавловский сельский район
1. Архангельский
2. Бишкульский
3. Кривозерский
4. Ново-Каменский
5. Ново-Павловский
6. Петерфельдский
7. Плосский
Полудинский район
1. Бугровский
2. Ганькинский
3. Камышловский
4. Ленинский
5. Метлишенский
6. Ново-Бытовский
7. Николаевский
8. Ново-Никольский
9. Ново-Георгиевский
10. Полудинский
11. Раевский
12. Рявкинский
13. Советский
14. Скворцовский
15. Токушинский
16. Энбекшильдерский
Пресновский район
1. Аймжанский
2. Архангельский
3. Баянский
4. Благовещенский
5. Буденновский
6. Богатинский
7. Екатерининский
8. Жаркентский
9. Железинский
10. Казанский
11. Кладбищенский
12. Май-Балыкский
13. Николаевский
14. Ново-Рыбинский
15. Ольговский
16. Орманский
17. Островский
18. Петровский
19. Пресновский (совхоз)
20. Пресновский
21. Рождественский
22. Святодуховский
23. Спасовский
24. Троицкий
25. Усерденский
Приишимский район
1. Боголюбовский
2. Бостандыкский
3. Верхне-Чириковский
4. Владимировский
5. Вознесенский
6. Калиновский
7. Кзыл-Аскерский
8. Надеждинский
9. Ново-Никольский
10. Ново-Михайловский
11. Урнекский
Советский район
1. Амангельдинский
2. Арал-Агашский
3. Аякульский
4. Григорьевский
5. Ивановский
6. Кагановичский
7. Кировский
8. Киялинский
9. Коктерекский
10. Кучковский
11. Молотовский
12. Полтавский
13. Сартомарский
14. Сенновский
Соколовский район
1. Вагулинский
2. Глубоковский
3. Долматовский
4. Дубровинский
5. Красноярский
6. Кустовский
7. Лебедковский
8. Налобинский
9. Сивковский
10. Соколовский
11. Сумский

Источник:
Казахская сср. Административно-территориальное деление на 1 января 1945 года. — Алма-Ата: Каз Огиз, 1946. — 104 с.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.