3 читателя, 42 топика

Кашуба Федор Иванович

Родился 18 августа 1943 года рождения в селе Чапаево Бишкульского района Северо-Казахстанской области.

Мишин Анатолий Иванович

Мишин Анатолий Иванович родился 02 августа 1940 года, Белгородская область, РФ.
Образование — Высшее, Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, 1982-1988 г.

Кухарь Григорий Васильевич

1938 года рождения, образование высшее, окончил Карагандинский политехнический институт по специальности инженер-экономист.

Мустафина Бейбит Мукушевна

1947 года рождения, образование высшее, окончила лечебный факультет Карагандинского медицинского института.

Шалаев Виктор Григорьевич

Родился 15 июня 1946 года в село Большое Большесельского района Ярославской области.
В 1968 году окончил Горьковское театральное училище. Работал в театрах: Русский драматический театр им А.П. Чехова, Северодвинский драмтеатр, Волгорадский областной передвижной драматический театр, Самаркандский русский драматический театр, Тюменский областной драматический театр.
С 1980 года работает в Северо-Казахстанском областном русском драматическом театре имени Н. Погодина.

Гайсин Сайдаш Садыкович

Родился в 1933 году, в посёлке Джамбита Джамбитинского района Западно-Казахстанской области.
С 1943 года являлся воспитанником Одесского Краснознамённого военного училища.

Давлеткильдеева Рашида Газизовна

Давлеткильдеева Рашида Газизовна родилась 4 сентября 1914 года в семье простых тружеников Давлеткильдеевых — Газиза Касымовича и Зулейхи Саитовны. Закончила семилетку на татарском языке, затем — русскую девятилетку с педагогическим уклоном, а в 1934 году — Алма-Атинский пединститут им. Абая.
В стране началась ликвидация неграмотности. Став студенткой, Рашида работала по ликвидации безграмотности среди рабочих Казпотребсоюза города Алма-Аты.

Кеншинбаев Каттай Бектасович

Каттай Бектасович родился 17 декабря 1929 года. Многие годы он жил и работал в нашем городе. Занимая около 20 лет одну из руководящих должностей, он много сделал для улучшения и благоустройства жизни жителей города и области. Он — заслуженный гидротехник Казахской ССР, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почета», обладатель многих медалей, в том числе и золотой медали ВДНХ. Решением исполкома городского Совета от 30 ноября 1989 года № 1312 Кеншинбаеву К.Б., управляющему трестом «Союзцелинвод», присвоено звание «Почетный гражданин города Петропавловска» за большие заслуги перед трудящимися г. Петропавловска, самоотверженный труд, активную общественную деятельность.
Кеншинбаев К.Б. ушел из жизни 16 мая 2001 года на 72-м году жизни.

1. Проект отдела электронной библиотеки СК ОУНБ им. Сабита Муканова.
[Электронный ресурс]. Петропавловск, 2008. URL: elib.nklibrary.kz/. (Дата обращения: 02.01.2015).
  • Количество просмотров топика 2028

Ахметов Кигара Ахметович

Родился 5 мая 1915 года в селении Урумкай Щучинского района Северо-Казахстанской области в семье крестьянина. В годы подъема индустриализации приехал учиться в город. В 1933 году закончил ФЗУ (фабрично-заводское училище) и вступил на трудовой путь — слесарем четвертого разряда. Пришел работать в вагонное депо и проработал здесь полвека: от слесаря до мастера цеха.

Липин Иван Ефимович

Липин Иван Ефимович родился в 1906 году в г. Петропавловске в семье рабочего-железнодорожника. Трудовую деятельность начал в 1922 году на железнодорожном транспорте, где работал на финансово-административных должностях до 1939 года.