10 читателей, 181 топик

Родной Край

«Родной Край» — творческое решение от телеканала QYZYLJAR Северо-Казахстанский областной филиал АО «РТРК «Казахстан», рассказывающее об историческом наследии области и города Петропавловск.
Первая трансляции датируется августом 2017 года. На сегодняшний день доступно 16 выпусков.(ссылка)

По тракту Ишим-Петропавловск

1907 год.
«….К югу от Ишима идет тракт на г. Петропавловск Акмолинской области. [по территории РФ]В 6 верстах от города [Ишим] по этому тракту население д. Смирновки занято выделкой саней. Не доезжая первой станции по этому-же тракту Ларихинской, по правую сторону от тракта остается с. Ново-Травинское, население которого занимается выделкой веревок из конопли по заказам петропавловских купцов и на их материале.

Содержание блога "История Петропавловска"

Содержание блога «История Петропавловска»:

Как комендант Петропавловской крепости Астану основал

Федор Кузьмич Шубин-второй родился в 1783 году в дворянской семье. Шестнадцатилетним подпрапорщиком начал военную службу в омском гарнизоне, затем перешел в Селенгинский мушкетерский полк. Когда войска Наполеона Бонапарта в 1806 году вторглись в Пруссию, на стороне которой выступала Россия, подпоручик Шубин с сибирским Якутским полком участвовал в отражении их натиска. После перемирия 1807 года служил в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года в составе 50-го егерского полка вновь мужественно дрался с французами под Красным и Смоленском, был отмечен орденом св. Владимира IV степени, а за героизм, проявленный 24–26 августа на Бородинском поле и полученное здесь ранение, удостоен ордена св. Анны IV степени. С 1816 года Шубин — попеременно комендант Бийской, Пресногорьковской и Петропавловской крепостей на пограничной сибирской линии.

Кокандский посланник в Петропавловске и дипломат Ф. М. Назаров

1812 год. Из Петербурга на родину возвращались четыре кокандских посланника, ожидавших прибытия своего каравана в нашем городе.
В Петропавловске с посланниками произошло чрезвычайное происшествие — одни из них умер от болезни; другой, увлеченный развратною жизнию, среди распутных женщин свел знакомство с ссылочным солдатом, который, заманив его в баню, убил в надежде воспользоваться его деньгами.

Персоналии: Петропавловская женская гимназия

Открытое 1 января 1864 года женское училище второго разряда с начала 1871-1872 учебного года было преобразовано в женскую прогимназию. С 8 сентября 1904 года, с открытием 6 класса, прогимназия преобразована в полную гимназию. Гимназия помещается в двух зданиях старом и пристроенном к нему новом.

Писатель В.Н. Васильев

Виктор Николаевич Васильев родился 25-го июня 1919 года в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. В 192-х г. семья переехала в Омск. Окончил курсы и заочный учительский институт в Омске экстерном за 2 года, работал учителем географии в сельской школе.

Памятник архитектуры - дом Василия Дормидонтовича Дмитриева

Строение расположено в исторической части Петропавловска («подгора») в районе улиц Коминтерна и Тухачевского. Подробнее о местоположении смотри на карте:

Демография Северо-Казахстанской области

Численность наличного населения области на 1 октября 2017 составляет 559600 чел., убыль в сравнение с прошлым 2016 г составила 6,5 тыс. человек[1]
Изменение демографической ситуации представлено ниже. Следует учитывать, что область претерпевала различные административно-территориальные реформы, в результате которых изменялась ее площадь, и следовательно, происходило увеличение или уменьшение численности населения.

Кинотеатры Петропавловска

Во времена СССР в Петропавловске функционировало около 10 кинотеатров и мест показа фильмов, которые располагались, практически, во всех микрорайонах города. А также были в деревнях и малых поселениях области.